Программа «Разговор о правильном питании» является частью Глобальной инициативы компании Нестле — «Здоровые дети».

Основная цель инициативы — помочь родителям вырастить своих детей здоровыми и счастливыми. К 2023 г. инициатива должна охватить 50 млн детей в разных странах. Программа «Разговор о правильном питании» — эффективный инструмент, который позволяет формировать у детей полезные привычки и побуждать их заботиться о своем здоровье.

Программа направлена на формирование у дошкольников и школьников культуры правильного питания. Она разработана специалистами Института возрастной физиологии Российской Академии Образования и поддержана Министерством просвещения Российской Федерации. Информационную и методическую поддержку осуществляет ГАУЗ СО «Городской центр медицинской профилактики».

Авторами образовательного проекта разработан «Электронный конструктор», который представляет собой полную электронную версию учебно-методического комплекта, и придуман для того, чтобы сделать учебно-методический материал доступным для всех педагогов. Он помогает подготовить раздаточный и демонстрационный материал для проведения занятий по программе, позволяет вести полноценное обучение даже при отсутствии печатной версии рабочих тетрадей.

В целях повышения эффективности реализации программы, активизации и стимулирования творческой, исследовательской деятельности обучающихся, воспитанников, педагогов, родителей, формирования профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения детей организуются и проводятся ежегодные конкурсы для участников образовательного проекта.

Многолетний опыт реализации программы убедительно продемонстрировал ее эффективность. Как показывают опросы педагогов и родителей, образовательный проект позволяет сформировать у детей полезные навыки и привычки в области рационального питания, готовность выполнять правила здорового питания, а также определенные вкусовые предпочтения. Дети и подростки самостоятельно выбирают наиболее полезные продукты и блюда для своего рациона. Более того, по признанию большинства родителей, программа оказывает положительное влияние на организацию и структуру питания в семье, сделав его более эффективным и полезным.

Предлагаем Вам посетить сайт Программы https://www.prav-pit.ru/, ознакомиться с предложенными материалами и использовать их для того, чтобы научить детей заботиться о своем здоровье.