Подг

В группе компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями  здоровья (тяжелыми нарушениями речи)  осуществляется  коррекционно-развивающая работа с целью:  создание условий, наиболее благоприятных  для  решения коррекционно-педагогических, воспитательно-образовательных и оздоровительных задач по оказанию комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями речи в условиях дошкольного образования.

Основными задачами группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи являются коррекция нарушений  устной речи и своевременное предупреждение, и преодоление трудностей в освоении   воспитанниками образовательных программ по дошкольному образованию.

Образовательный процесс в группе осуществляется специалистами в области логопедии, психологии, коррекционной педагогики, дошкольного образования.

Коррекционно-развивающая работа в группе  осуществляется в соответствии с программой под редакцией  Н.В.Нищевой  «Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжёлым нарушениями речи» (с 3 до 7 лет)».

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса с осуществлением деятельности по квалифицированной речевой коррекции недостатков в развитии детей с ТНР.

Развивающая предметно-пространственная среда  группы обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает реализацию различных образовательных программ. Развивающая предметно-пространственная среда содержательная-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная. Насыщенность среды соответствует возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

В группе реализуется программа "Здоровье" , цель которой создать здоровьесберегающее  коррекционно-развивающее пространство с позиции комплексного подхода позволяющее сохранить и укрепить здоровье детей и стимулировать их развитие.

Задачи:

Сохранение и укрепление здоровья детей.

Совершенствование функций ведущих физиологическеих систем организма.

Корекция нарушений и проблем развития воспитанников.

Формирование потребности в двигательной активности, привычки к здоровому образу жизни.

Организация преемственности в обеспечении здоровьесберегающей деятельности в семье.

В группе реализуется игровая технология интеллектуально-творческого развития детей

"СКАЗОЧНЫЕ ЛАБИРИНТЫ ИГРЫ" В. В. Воскобовича.

слайд1

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА